Все обитатели Розвилля делятся на 3 типа:
● Призраки
● "Охотники за душами"
● Горожане

Призраки
Появились около 150 лет назад, после того, как все жители города скоропостижно скончались в результате неизличимой болезни. Но так как их тела не были упокоены по всем канонам, души остались на земле.
Поначалу это были бестелесные создания, однако вскоре они нашли источник питания - энергию живых людей. И когда город стал наполняться градостроителями, призраки обрели материальную форму и стали внешне неотличимы от смертных. Также они обладают необычными способностями:
- умение стирать память, что дает возможность годами жить с одними и теми же людьми по соседству без подозрений;
- при обильном питании физическая сила, больше, чем у живых;
- энергетический вампиризм.
Большинство призраков используют данные способности лишь в целях необходимости, не причиняя вреда другим жителям, но есть и те, кто злоупотребляет своими силами.
Призраки являются бессмертными, убить второй раз их невозможно. Однако можно отпустить их душу, найдя тело и предав его погребению по церковным канонам. Можно и причинить призраку вред. Они не переносят серебра. Прикосновение к нему для призрака равносильно прикосновению к раскаленному железу и приносит нестерпимую боль. Также долгий контакт с серебром отнимает у призраков силы и сковывает их способности, доводя до "обморочного" состояния и лишая материального обличья. Они не могут проходить сквозь серебряные предметы, как сквозь другие.
Почувствовать призрака может только животное.
Как правило, некоторые призраки знакомы между собой, имея общее прошлое, а кое-кто даже до сих пор поддерживают связи друг с другом.

"Охотники за душами"
По своей сути обычные люди, без особых способностей. Своей целью преследуют истребление призраков, которых считают опасными. Как правило собираются в общины, встречающиеся в тайных местах и обсуждающие планы по уничтожению душ. Бывают и "охотники"-одиночки. Их дело тянется уже много лет, с тех пор как их предки узнали о таинственном заброшенном городе. Многие родились в Розвилле, а кто-то приехал, чтобы присоединиться к другим. "Охотником" может стать любой, независимо от пола и возраста. Обладают необходимым набором знаний по отлову и уничтожению душ, а также хорошо развиты физически. Однако на практике испытывают сложности с разоблачением призраков. При себе, как правило, держат серебряные ножи, носят украшения из серебра. За левым ухом имеется означающая принадлежность к "охотникам" с виду похожая на родинку крошечная татуировка-полумесяц, берущая из алхимии изображение серебра, наколенная освященной иглой из этого же метала и поэтому защищающая от чар призраков.

Горожане
Простые смертные, которые не догадываются о существовании ни призраков, ни "охотников", и живут вполне обычной жизнью. Далеки от потустороннего мира. Но в их судьбе тоже порой происходят захватывающие истории.